Запретные зоны для катеров и лодок установили в двух районах Брестчины

© Sputnik / Альфред МикусПриродный комплекс "Голубые озера"
Природный комплекс Голубые озера - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Запрет не распространяется на специализированные и гребные маломерные суда, остальным в определенных водных объектах плавать будет запрещено.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Власти Пружанского и Столинского районов Брестской области приняли решение ввести запреты на купание в водоемах и плавание там на маломерных судах, их решения опубликованы в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.
Так, согласно решению Пружанского райисполкома №202 от 5 февраля, купаться людям запрещено в водохранилищах, прудах и реках на территории района.
Хотя под запрет попали все водоемы в регионе, возможность искупаться у местных жителей все же будет. Так, например, на пляжи водохранилища Паперня этот запрет не распространяется. Кроме того, искупаться можно будет на пляжах нескольких прудов. Среди них пруд "Могилевцы", пруд в Пружанах, который расположен по улицам Пушкина и Советской, в городском поселке Шерешево по улице Урицкого и других.
Также местные власти запретили плавание на маломерных судах, кроме специализированных и гребных, в период с 1 мая по 30 сентября в тех прудах, где людям разрешено купаться.
Что касается Столинского района, то там определили только запретные зоны для катеров и лодок.
Так, согласно решению властей, на реке Копанец в заливе "Ольховка", в старом русле реки Горынь в Давид-Городке и на этой же реке в рабочем поселке Речица и возле агрогородка Белоуша, на карьере агрогородка Глинка возле дачных участков, на реке Льва в деревне Кошара, на водохранилище Дубенецкое в агрогородке Бережное, на канале в агрогородке Ольшаны, на реке Чаква в агрогородке Рубель в районе моста и на озере деревни Нечатово введен соответствующий запрет.
Это не значит, что на территории всех этих водоемов нельзя плавать на маломерных судах - делать это запрещено лишь на расстоянии ближе 50 метров от мест купания. Также запрет не распространяется на специализированные и гребные маломерные суда.
Оба решения вступают в силу после официального опубликования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0