МАРТ изменил некоторые тарифы на отопление и электроэнергию

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкБатарея в подъезде
Батарея в подъезде - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Корректировка не коснулась расчетов населения за отопление и свет, новые тарифы установлены для определенной категории организаций.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси пересмотрело некоторые тарифы на тепловую и электроэнергию для определенной категории организаций, это предусмотрено ведомственным постановлением №9 от 15 февраля, которое в субботу официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Речь идет про тарифы на электроэнергию для организаций здравоохранения, стационарных учреждений соцобслуживания, детских деревень и городков, религиозных организаций, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов, товариществ собственников гаражей-стоянок, организаций, которые осуществляют эксплуатацию жилфонда и предоставляют жилищно-коммунальные услуги, и других.
Кроме того, для организаций, осуществляющих эксплуатацию жилфонда и предоставляющие ЖКУ, установлены новые тарифы на отопление, а также для религиозных организаций и творческих мастерских.
Ко всем этим организациям применяются тарифы на уровне цен на тепловую и электроэнергию для населения. Вместе с тем в МАРТ уточняют, что это постановление не касается расчетов с населением.

Новые тарифы

Так, для организаций здравоохранения, которые оказывают медпомощь в стационарных условиях, протезно-ортопедическим восстановительным центрам, садовым товариществам и дачным кооперативам тариф установлен в размер 0,2537 белорусского рубля за 1 кВт ч. Этот тариф определен с учетом НДС.
На аналогичный тариф могут рассчитывать и стационарные учреждения соцобслуживания, детские деревни и городки.
В документе отмечается, что тарифы определены в зависимости от одноставочности или дифференциации по двум временным периодам.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0