Почти 2 тысячи фур и легковушек стоят на границах Беларуси с ЕС

© ГТК БеларусиФуры на границе
Фуры на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Более 1350 фур пытаются выехать из Беларуси через два действующих погранперехода на белорусско-литовской границе, очередей из легковушек там нет.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Очередь из 1750 большегрузов и легковых автомобилей сохраняется на границах Беларуси с сопредельными странами Европейского союза об этом свидетельствуют данные белорусского Погранкомитета.
В ночь с 29 февраля на 1 марта Литва закрыла еще два пропускных пункта на границе с Беларусью. Осталось только два действующих погранперехода – "Каменный Лог" и "Бенякони" – где в очереди стоят 1350 грузовиков, это намного больше, чем было утром в пятницу (1180 фур).
Самая большая отмечается в пункте пропуска "Каменный Лог", там в субботу утром находится уже более 680, днем ранее в утреннее время там было 600 грузовиков. В "Беняконях" сейчас стоит 670, в пятницу было 580 машин.
На границе Беларуси и Латвии также увеличивается очередь. В пятницу утром более 310 фур пытались пересечь границу через пункт пропуска "Григоровщина", сегодня - 370.
Что касается польско-белорусской границы, то в пункте пропуска "Козловичи" очередей из большегрузов нет. Вместе с тем, на границе Беларуси с Польшей отмечается небольшая очередь из легковушек - 30 машин стоят в ПП "Брест".
На границах Беларуси с Литвой и Латвией очередей из легковых автомобилей не наблюдается.

Закрытие КПП на белорусско-литовской границе

Литовские власти приняли решение с 1 марта закрыть еще два пункта пропуска – "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны). Таким образом, на границе Беларуси с Литвой остались только два действующих КПП - "Мядининкай" ("Каменный Лог" в Беларуси), который является самым большим и технически оснащенным, и "Шальчининкай" ("Бенякони").
В Государственном таможенном комитете Беларуси сообщили, что перенаправят в "Каменный Лог" и "Бенякони" сотрудников и технические средства таможенного контроля из закрывающихся пунктов пропуска. Такое решение принято, чтобы уменьшить время проведения таможенных операций в действующих пунктах пропуска.
Напомним, что два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") прекратили работать в августе 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0