Потребкооперация получит кредиты по ставке 3% годовых

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Персональную ответственность за возврат кредитов Совмин возложил на руководителей двух областных потребительских обществ, а также главу "Белкоопсоюза".
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Два областных потребительских общества получат кредиты в текущем году, это предусмотрено постановлением Совмина №136 от 29 февраля, которое в субботу официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Этим документом правительство поручило Минфину в 2024 году разместить "временно свободные" средства республиканского бюджета во вклады в "Белагропромбанке" в сумме до почти 30 миллионов белорусских рублей и в "Беларусбанке" - в сумме до 7,5 миллионов рублей.
Эти деньги предполагается разместить в банках до конца 2026 года и под 1,5% годовых.
"Белагропромбанк" в свое очередь за счет этих денег должен в этом году предоставить кредиты для "финансирования текущей деятельности" Витебскому областному потребительскому обществу в сумме не более 3 миллионов рублей и не более 5 миллионов рублей аналогичной организации Минской области.
Вернуть их необходимо в срок с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026-го. Кроме того, профильным организациям за пользование кредитами придется ежемесячно платить проценты в размере 3% годовых.
Согласно постановлению, Витебский и Минский облисполкомы могут в установленном порядке предоставить в текущем году свои гарантии по этим кредитам.
Персональную ответственность за несвоевременный возврат кредитов Совмин возложил на руководителей Витебского и Минского областных потребительских обществ, а также председателя правления "Белкоопсоюза".
Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0