Маск задался вопросом, почему НАТО не прекратила существование после 1991 года

© AFP 2024 / VALERIA MONGELLIФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2024
Подписаться
После распада СССР НАТО не только не прекратила существование, но и значительно расширилась: многие члены распавшейся Организации Варшавского договора присоединились к Североатлантическому альянсу.
МИНСК, 3 мар - Sputnik. Американский миллиардер Илон Маск задался вопросом, почему НАТО не прекратило существование после 1991 года.
Поводом для такого комментария стала публикация в соцсети Х (ранее Twitter) миллиардера Дэвида Сакса.
Сакс напомнил, что с распадом в 1991 году Советского Союза НАТО столкнулась с экзистенциальным кризисом – исчезла причина существования альянса.
"Но вместо того, чтобы расформироваться, у нее появилась новая миссия: расширяться. А в замкнутом цикле расширение НАТО создаст враждебность, необходимую для оправдания", – высказался Сакс.
"Мне всегда было интересно, почему НАТО продолжило существовать, хотя и была распущена Организация Варшавского договора, его заклятый враг и причина существования?"– так прокомментировал Маск публикацию Сакса.
Напомним, Организация Варшавского договора (ОВД) была создана в 1955 году после того, как в 1949 году был основан блок НАТО. После роспуска ОВД в 1991 году многие ее бывшие челны присоединились к альянсу.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в 2022 году, выступая перед студентами и преподавателями Белорусского государственного университета и других вузов в Минске, заявил, что смысл существования НАТО был утрачен, когда перестали существовать Варшавский договор и СССР, сейчас же "Варшавского договора нет, СССР нет, а НАТО пять раз передвигалось на восток".
"Если сам наступаешь, осваиваешь территорию, размещаешь там вооруженную силу, то, если я правильно понимаю русский язык, это не оборона, это нечто противоположное", – сказал тогда глава российской дипломатии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0