Первое уголовное дело за отрицание геноцида возбуждено в Беларуси

© Пресс-служба президента БеларусиМемориальный комплекс "Хатынь"
Мемориальный комплекс Хатынь - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Ответственность за отрицание геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны была введена в республике более двух лет назад, и сейчас закон впервые применят на практике.
МИНСК, 3 мар — Sputnik. Первое уголовное преследование за отрицание геноцида белорусского народа инициировано в стране, сообщает МВД Беларуси.
По этому делу сотрудники ГУБОПиК при силовой поддержке бойцов СОБРа внутренних войск задержали 54-летнего минчанина. По данным силовиков, в 2020 году этот человек создал группу в соцсети. Там он публиковал материалы "протестной тематики, направленные на смену конституционного строя".
"В своих публикациях фигурант отрицал геноцид белорусского народа со стороны немецких захватчиков во время Великой Отечественной войны, реабилитируя фашистов и приписывая советским гражданам преступления, совершенные оккупантами", – отметили в МВД.
Следственный комитет в свою очередь сообщил, что такие посты мужчина публиковал с ноября 2021 года. Например, он утверждал, что акт геноцида в Хатыни – дело рук партизан.
В отношении него возбуждено дело по ч.1 ст. 130-2 (отрицание геноцида белорусского народа), ч.1 ст. 368 (оскорбление президента) и ч.1 ст.342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок). То есть ему может грозить 5 лет лишения свободы.
Статья об уголовной ответственности за отрицание геноцида была введена после принятия закона, который подписан в начале 2022 года и действует чуть более двух лет. В нем говорится, что геноцид имел место во время оккупации 1941-1944 годов и в послевоенный период (до 1951 года).
Акты геноцида совершались как гитлеровскими оккупантами, так и их пособниками, и националистическими формированиями. При этом под белорусским народом в законе подразумеваются любые советские граждане, проживавшие на территории БССР в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0