Лукашенко: президент Казахстана прилетит в Беларусь в третьем квартале

© Photo : пресс-служба президента КазахстанаПрезиденты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев
Президенты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
В настоящее время стороны добились устойчивого уровня товарооборота в 1 миллиард долларов и ищут пути для его повышения.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Беларусь и Казахстан должны иметь самые продвинутые отношения, заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе встречи с казахстанским послом Ерланом Байжановым во Дворце Независимости.
"Наша с вами встреча проходит не просто так. Вы знаете прекрасно, что, скорее всего, в третьем квартале президент Казахстана прилетит с официальным визитом в Беларусь", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
По словам главы государства, нужно обсудить ряд вопросов, потому что переговоры будут идти на высоком уровне. Запланированы встречи заинтересованных лиц.
Белорусский лидер выразил уверенность, что достигнутые в ходе визита договоренности позволят превысить 1 миллиард долларов взаимного товарооборота.
"Такие государства, как Беларусь и Казахстан, должны иметь самые продвинутые отношения", - считает Лукашенко.
Казахстан не согласен с повышением тарифов на прокачку нефти через Беларусь>>>

Барьеры и препятствия

Глава государства констатировал, что на международной арене сейчас складывается сложная обстановка, которая оказывает свое влияние на наши страны. В частности, это касается рестрикций со стороны западных стран. При этом белорусская сторона сотрудничает с Казахстаном, не создавая для него проблем.
"Если мы будем двигаться в направлении, интересующем Беларусь и Казахстан, мы можем преодолеть не только санкции, но и любые барьеры и препятствия", - предположил Лукашенко.
Ранее посол Казахстана сообщал, что визит Касым-Жомарт Токаева в белорусскую столицу готовится на первую половину текущего года.
Президент Казахстана посещал Беларусь в ноябре 2023 года, когда принимал участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. В этом году Астана председательствует в организации после Минска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0