МИД РФ: МОК предает олимпийские идеалы

© AP / Aurelien MorissardОлимпийские кольца перед заседанием Исполнительного совета МОК в Париже
Олимпийские кольца перед заседанием Исполнительного совета МОК в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Лавров привел в сравнение высказывания главы МОК Баха по поводу допуска к соревнованиям спортсменов РФ и Беларуси и о допуске трансгендеров к стартам.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Деятельность Международного олимпийского комитета (МОК) и его президента Томаса Баха - предательство всех идеалов олимпизма, заявил глава Министерства иностранных дел Росси Сергей Лавров.
"То, что сейчас происходит со спортивным движением, что делают руководители Международного олимпийского комитета и лично Томас Бах, я считаю предательством всех идеалов олимпизма", - сказал Лавров на сессии Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.
В данной связи он привел высказывание Баха по поводу политизации в спорте. В частности, Лавров напомнил, что глава НОК в одном из своих выступлений, прокомментировав инициативы допустить трансгендеров во все виды соревнований, сказал, что комитет не может "политизировать спорт", и поэтому трансгендерам нужно создавать равные права.
Однако на встречное предложение допустить российских и белорусских спортсменов к стартам, Бах ответил, что "это другое", что "это не политизация" и что якобы спортсмены РФ и Беларуси нарушили устав ООН, подчеркнул Лавров.
При этом, отметил глава МИД РФ, страны, незаконно бомбившие Ирак, Сирию, Ливию, "спокойно отправляли своих атлетов под флагами, с гимном".

Ограничения для спортсменов РФ и Беларуси

В отношении атлетов из Беларуси и России были введены санкции в марте 2022 года из-за ситуации на Украине. Многие федерации запретили под своей эгидой проводить в Беларуси и России международные соревнования.
В этих условиях Москва и Минск организовали альтернативные состязания, чтобы атлеты могли поддерживать спортивную форму.
Спустя год, в марте 2023-го, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших военную спецоперацию россиян и белорусов, но только в статусе нейтральных атлетов.
XXIII Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.
РИА Новости – генеральный информационный партнер Всемирного фестиваля молодежи-2024.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0