Российский космонавт отправился к МКС на американском шаттле

© AFP 2024 / CHANDAN KHANNAРакета SpaceX Falcon 9 с капсулой Crew Dragon Endeavour стартует в Космическом центре НАСА
Ракета SpaceX Falcon 9 с капсулой Crew Dragon Endeavour стартует в Космическом центре НАСА  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Александр Гребенкин стал очередным космонавтом, который отправился на Международную космическую станцию в составе международного экипажа в рамках перекрестных полетов.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Корабль Crew Dragon с тремя американскими астронавтами и одним российскими космонавтом на борту стартовал к МКС.
Запуск ракеты Falcon 9, которая доставит на орбиту космический корабль, состоялся во Флориде в 6:53 по минскому времени. Прямую трансляцию вело NASA.
На борту корабля находятся три американских астронавта – Мэттью Доминик, Майкл Баррат, Джанетт Эппс, а также российский космонавт Александр Гребенкин. На Международной космической станции экипаж проведет около полугода.
Старт экспедиции должен был состояться в феврале, но несколько раз откладывался из-за погодных условий.
Полет российского космонавта на борту американского корабля проходит в рамках соглашения между США и Россией о перекрестных полетах на МКС. Интегрированные полеты предполагают по одному представителю РФ в каждом американском экипаже, и по одному астронавту из США – в российском.
Первый такой полет состоялся в сентябре 2022 года на корабле "Союз МС-22". В состав российского экипажа был включен американский астронавт Фрэнк Рубио. Вскоре на МКС на Crew Dragon отправилась россиянка Анна Кикина.
А в марте 2023 года на американском космическом корабле на МКС прибыл космонавт "Роскосмоса" Андрей Федяев. С ним работали астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также представитель ОАЭ Султан аль-Нейади.
Ранее стало известно, что "Роскосмос" и NASA продлили программу перекрестных полетов до 2025 года включительно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0