Головченко: регулирование цен в стоматологии не дало нужного эффекта

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСтоматологическая поликлиника
Стоматологическая поликлиника - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2024
Подписаться
По словам премьер-министра, стоматологические услуги в Беларуси должны быть доступны для абсолютно всех слоев населения.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Недавнее введение в стране регулирования цен на стоматологические услуги пока не дало нужного эффекта, заявил глава белорусского правительства Роман Головченко во время встречи с министром здравоохранения Александром Ходжаевым.
Премьер-министр напомнил, что относительно недавно предыдущим руководителем Минздрава Дмитрием Пиневичем в стране было ведено ценовое регулирование цен на стоматологические услуги.
Вместе с тем, по словам Головченко, поступающая с мест информация свидетельствует о том, что нужного эффекта эта мера пока не дала.
"Возможно, были допущены какие-то просчеты в подготовке этого решения. Если что-то необходимо исправить, то это надо делать", - подчеркнул Головченко, видео с его комментарием опубликовано в официальном Telegram-канале Совмина.
Комиссия по ценообразованию в сфере стоматологии создана при Минздраве>>>

Грамотный баланс

При этом премьер-министр обратил внимание, что стоматологические услуги в Беларуси должны быть доступны для абсолютно всех слоев населения, но при это не должны "свалиться в уравниловку".
"Главное, чтобы не страдало качество оказания такой помощи. Должен быть баланс между доступностью и качеством", - добавил руководитель правительства.
Глава Минздрава прокомментировал цены в частных медцентрах>>>

По новым правилам и ценам

Новые правила регулирования цен на стоматологические услуги заработали в Беларуси с 1 ноября 2023 года.
Как пояснили в Минздраве, это было сделано для повышения ценовой доступности платных стоматологических услуг для населения. По действующим ранее нормам цены регулировались только на ортопедические и зуботехнические услуги.
С 1 ноября ограничили также цены на терапевтические, хирургические и ортодонтические услуги. Затем в декабре профильное ведомство установило предельные максимальные тарифы на стоматологические услуги.
Эта мера, по словам Минздрава, позволит снизить "необоснованно высокие" тарифы на услуги стоматологов в негосударственных клиниках.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0