IBA отменила защитные шлемы в женском боксе

© AFP 2024 / PABLO VERAЖенский бокс
Женский бокс - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Ближайшие три месяца будут переходными, а с июня 2024-го все спортсменки будут выступать на соревнованиях по боксу без шлемов.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Международная ассоциация бокса (IBA) приняла решение отменить использование защитных шлемов в женских соревнованиях, сообщили на сайте спортивной организации.
Данное решение было принято на заседании совета директоров IBA, которое состоялось в Сочи.
Ассоциация также предложила ввести переходный период, который продлится три месяца, а после июня этого года это правило окончательно вступит в силу.
Также профильная организация утвердила в качестве временного члена их ассоциации Бразильскую конфедерацию бокса.
Кроме того, сербский Белград получил право провести у себя женский чемпионат мира по боксу 2025 года, где спортсменки уже точно будут выступать без защитных шлемов.
Белорус Алферов вышел во второй круг турнира по боксу в Италии>>>

Борьба за гендерное равенство

С недавнего времени женщины-боксеры требуют добавить им минут и раундов. В частности, одна из главных звезд женских боев, абсолютная чемпионка мира Аманда Серрано отказалась от чемпионского пояса Всемирного боксерского совета (WBC), озвучив это требование.
Дело в том, что данная спортивная организация против женских матчей в мужском формате (12 раундов по три минуты).
Сама же спортсменка считает, что это нарушает ее право на одинаковые с мужчинами-боксерами условия соревнований. Формат женских поединков в настоящее время предусматривает двухминутные раунды, которых может быть не больше десяти.
Что послужило поводом для отмены защитных шлемов для женских соревнований по боксу, не указывается. Но эта возможность обсуждалась в Международной ассоциации бокса еще год назад, и тогда женская национальная команда России уже проводила тренировки без этой детали экипировки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0