Программа семейного капитала будет продлена

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолодые мамы с детьми на прогулке
Молодые мамы с детьми на прогулке - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Белорусские власти запустили программу семейного капитала для многодетных семей, по которой им начисляются средства, в том числе, их можно использовать досрочно.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Программа семейного капитала будет продлеваться, заявил президент Александр Лукашенко на встрече с активом Белорусского союза женщин, которая проходит в выставочном центре "БелЭкспо".
"Я с удовольствием приму решение о продлении этого семейного капитала. Единственно, чтобы эти деньги попадали кому надо", - цитирует Лукашенко БелТА.

Тенденция рожать

Белорусский лидер считает, что нужно прибавить население республики, потому что с этим вопросом есть проблемы. В стране могло бы жить 15 или 20 миллионов человек.
По его словам, нужно больше многодетных семей, где трое и больше детей. Тем более, что власти практически решили такой важный вопрос, как предоставление жилья.
Лукашенко также обратил внимание, чтобы семейный капитал расходовался по своему предназначению и не приходилось помогать нерадивым родителям.
"Возьмите это, пожалуйста, на контроль и действуйте. Надо защитить наших детей", - призвал актив БСЖ глава государства.
Введены новые условия для досрочного использования семейного капитала>>>

Семейный капитал

Программа по поддержке многодетных семей была запущена в республике в 2015 году. На протяжении пяти лет деньги начислялись к долларовому эквиваленту, после чего в 2020 году перешли исключительно на рубли.
Теперь семейный капитал можно использовать досрочно на приобретение жилья, получение образования, а также на оплату медуслуг.
В 2022 году белорусские власти разрешили тратить средства семейного капитала на покупку доли в жилом помещении, если в результате гражданин становится собственником.
С начала этого года размер семейного капитала составляет 31 480 рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0