Белорусов и россиян не пустят на церемонию открытия Паралимпиады

© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFFОдин из стадионов для проведения Паралимпийских игр в Париже
Один из стадионов для проведения Паралимпийских игр в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Спортсмены из Беларуси и России должны участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе, и могут быть не допущены до Игр при невыполнении ряда условий.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Атлетов из Беларуси и России не допустят на церемонию открытия Паралимпийских игр в Париже, сообщает пресс-служба Международного паралимпийского комитета (IPC).
Организация опубликовала правила для атлетов, которые примут участие в нейтральном статусе на Паралимпиаде. Регламент вступил в силу в среду, а исполком IPC оставил за собой право вносить в него изменения. Спортсмены из РФ и Беларуси будут именоваться как NPA (Neutral Paralympic Athletes).
"Нейтральные спортсмены будут соревноваться индивидуально в форме NPA, под нейтральным флагом. Они не будут фигурировать в таблице медалей, маршировать на церемониях открытия и закрытия", – говорится в сообщения.
Отмечается, что также нейтральные спортсмены будут проходить независимую проверку. Тех, кто имеет контракт с армией или поддерживает спецоперацию, не допустят. Также белорусам и россиянам запрещена любая национальная символика, вплоть до эмблем, сочетаний цветов и названий страны.
Паралимпийские игры в Париже пройдут с 28 августа по 8 сентября.

Нейтральный статус

На заседании генассамблеи IPC 29 сентября в Бахрейне белорусов допустили к Паралимпиаде-2024, но только в индивидуальном нейтральном статусе. Кроме того, Генеральная ассамблея также проголосовала за продление частичного приостановления членства Паралимпийского комитета Беларуси в IPC.
Первый замминистра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович ранее заявлял, что у Минспорта и туризма большие планы на белорусских паралимпийцев, которые готовились к Паралимпиаде совместно с россиянами.
"С учетом изменившейся обстановки, мы будем совместно работать по изменению календаря для того, чтобы были завоеваны соответствующие лицензии, пересмотрена подготовка, чтобы наши спортсмены могли попасть на Игры и там достойно выступить", – добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0