Минтруда пояснило, почему в целом зарплата у мужчин выше, чем у женщин

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчитель
Учитель - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Трудовой кодекс Беларуси запрещает дискриминацию уровня оплаты труда по гендерному признаку, зарплаты устанавливаются вне зависимости от пола работника.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Показатели заработной платы у мужчин в Беларуси в целом выше, но это обусловлено не гендерными подходами в оплате труда, а тем, что мужское трудоспособное население страны преимущественно занято в производственной сфере, рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на пресс-конференции в среду.
Он обратил внимание, что много белорусских женщин работает в бюджетной сфере – в основном в образовании и медицине.
"Заработная плата в бюджетной сфере всегда была ниже, чем в производстве. А поскольку женщины у нас в основном работают в бюджетной сфере, то заработная плата в среднем по стране там ниже. Такой разрыв (между бюджетной и производственной сферами – Sputnik) составляет порядка 20-25%", - уточнил замминистра.
Он сказал, что если провести анализ по регионам, то самую высокую среднюю зарплату на данный момент получают в Солигорском районе, где ведется добыча полезных ископаемых. И в основном там работают именно мужчины.
"Возьмем нефтепереработку, возьмем любые наши автогиганты и так далее. То есть мужчины работают больше на вредных работах – мы женщин своих оберегаем, оберегаем их репродуктивное здоровье – поэтому заработная плата у мужчин выше, и это обусловлено в принципе именно их профессиональной составляющей", - отметил Ковальков.

"Зарплатное" равенство

Председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская в свою очередь подчеркнула, что во всех законодательных актах прописаны равные права и возможности для женщин и для мужчин, в том числе касаемо заработной платы.
"Когда тебе устанавливают тарифную ставку, там нет графы "мужчина" ты или "женщина". Поэтому если ты приходишь работать специалистом, то гендерного момента здесь существовать точно не может", - сказала она.
Заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков добавил, что Трудовой кодекс запрещает дискриминацию уровня оплаты труда по гендерному признаку, зарплаты устанавливаются вне зависимости от пола работника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0