Минтруда: женщины в Беларуси образованнее мужчин

© Sputnik / Мария АмелинаМедик, архивное фото
Медик, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Представительницы прекрасного пола стремятся получать высшее и среднее специальное образование, а также занимают руководящие посты в организациях и на предприятиях.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. В настоящий момент в Беларуси проживает более 5 миллионов женщин и девочек – это более половины населения страны, сказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.
"Женщины, безусловно, вносят значительный вклад в экономику нашей страны. Около 85% женщин трудоспособного возраста заняты в экономике. Реализуются они, как правило, в традиционных "женских" областях – это образование и здравоохранение", – заявил он на пресс-конференции в среду.
По его словам, 40% женщин в Беларуси имеют высшее образование, почти 30% – среднее специальное.
"И я могу сказать, что уровень образованности женщин выше, чем уровень образованности мужчин", – отметил замминистра.

Портрет белорусской женщины

По статистике Минтруда, около 57% женщин в Беларуси состоят в браке, при этом 48% представительниц прекрасного пола имеют двоих детей.
Средний возраст женщины при рождении второго ребенка составляет чуть более 30 лет, при рождении первенца – чуть более 27 лет.
"К сожалению, детородный возраст женщины увеличивается (…) Конечно, это сказывается на демографической ситуации", – подчеркнул Ковальков.
По данным Белстата, на одну тысячу мужчин в Беларуси приходится 1165 женщин. Средний возраст женщин в стране составляет 42,1 года.
Что касается карьеры, топ-3 "женских" сфер деятельности в последние годы выглядел так:
здравоохранение и социальные услуги (84%),
образование (83,7%),
финансовая и страховая деятельность (77,3%).
Среди наименее востребованных у женщин сфер деятельности – горнодобывающая промышленность (19,8%) и строительство (14,1%).
Много белорусских женщин занимает руководящие посты. Так, в 2023 году каждым вторым руководителем в стране в возрасте от 20 до 49 лет была женщина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0