Очереди растут: почти 3 тысячи фур и легковушек на границах Беларуси с ЕС

© Sputnik / Виктор ТолочкоМашины стоят в очереди на белорусско-литовской границе
Машины стоят в очереди на белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Более 1680 фур стоят в двух действующих погранпереходах на белорусско-литовской границе, очереди из легковушек там тоже есть, но не такие большие.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Очередь из 2730 большегрузов и легковых автомобилей образовалась на границах Беларуси с сопредельными странами Европейского союза, об этом свидетельствуют данные белорусского Погранкомитета.
В ночь с 29 февраля на 1 марта литовская сторона прекратила работу еще двух погранпереходов на границе с Беларусью. Таким образом, осталось только два действующих пункта пропуска - "Каменный Лог" и "Бенякони" – где утром в среду зафиксированы очереди их 1680 грузовиков.
Самая большая отмечается в пункте пропуска "Каменный Лог", там, по данным ГПК на 6:00, находится уже более 860 машин. В "Беняконях" сейчас стоит немного меньше фур - 830.
На границе Беларуси и Латвии также продолжает расти очередь. В среду утром более 470 фур стоят на границе в пункте пропуска "Григоровщина".
Что касается польско-белорусской границы, то в пункте пропуска "Козловичи" сформировалась очередь из 300 большегрузов.
Полуторатысячная очередь из фур на границе с Литвой – вид сверху>>>

Ситуация с легковыми автомобилями

Также на границах Беларуси со странами ЕС образовались и очереди из легковых автомобилей.
Больше всего легковушек в настоящий момент насчитывается в ПП "Брест" на белорусско-польской границе, где находится свыше 140 автомобилей.
На границе Беларуси с Литвой также есть очереди: в "Каменном Логе" - 120 легковушек и 20 машин стоят в пункте пропуска "Бенякони".
На границе Беларуси с Латвией очередей в настоящее время нет.
Грузоперевозки в Европу подорожают из-за закрытия Литвой еще двух ПП>>>

Закрытие КПП на белорусско-литовской границе

Литовские власти приняли решение с 1 марта закрыть еще два пункта пропуска – "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны).
Таким образом, на границе Беларуси с Литвой остались только два действующих КПП - "Мядининкай" ("Каменный Лог" в Беларуси), который является самым большим и технически оснащенным, и "Шальчининкай" ("Бенякони").
В Государственном таможенном комитете Беларуси сообщили, что перенаправят в "Каменный Лог" и "Бенякони" сотрудников и технические средства таможенного контроля из закрывающихся пунктов пропуска. Такое решение принято, чтобы уменьшить время проведения таможенных операций в действующих пунктах пропуска.
Напомним, что два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") прекратили работать в августе 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0