Песков назвал условия, при которых Россия может применить ядерное оружие

Ядерный взрыв, архивное  фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Представитель Кремля отметил, что условия применения ядерного оружия не являются секретом, они изложены в военной доктрине.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков назвал условия, при которых Москва может применить ядерное оружие.
"Все, что касается ядерного оружия изложено у нас в ядерной доктрине. И если уйти от юридического языка, там это именно трактуется как прощальное оружие", - заявил Песков в ходе марафона "Знание.Первые" Российского общества "Знание", который проходит в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.
Он подчеркнул, что применение ядерного оружия возможно в случае, если что-то будет угрожать существованию России.
"Помимо этого никак невозможно (применение). Говорить об этом безответственно ", - добавил пресс-секретарь российского президента.
Москва и Вашингтон, по его словам, имеют крупнейшие ядерные арсеналы в мире, поэтому на них лежит ответственность за мировую безопасность. При этом интересы России и США могут не совпадать.
"Будучи двумя странами с крупнейшими арсеналами ядерного оружия, мы несем еще и обязанность перед всем миром", - сказал пресс-секретарь президента РФ.
Представитель Кремля уточнил, что обеспечивать стратегическую безопасность на планете могут только Россия и США.
Руководство России ранее неоднократно заявляло, что не планирует размещать ядерное оружие в других государствах, помимо того, что уже имеется в Беларуси. Также президент страны Владимир Путин сообщал, что Россия всегда была против размещения ядерного оружия в космосе и призвал соблюдать все достигнутые по этой теме договоренности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0