Президент РФ: отношение Запада к странам Африки несправедливо

© Sputnik / Файед Эль-Гезири / Перейти в фотобанкДеревня племени Масаи в Кении
Деревня племени Масаи в Кении - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Российский лидер подчеркнул, что нужно делать все, чтобы изменить ситуацию – на гораздо более справедливую, понятную и прозрачную, и Африка хочет быть независимой.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Отношение Запада к Африке несправедливо, и необходимо делать все, чтобы изменить существующую ситуацию, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе в среду.
"Зачем же для Африки создают сегодня такие условия, налагая такие финансовые обязательства? " - задал вопрос российский лидер.
Он подчеркнул, что это не значит, что всегда нужно идти по пути борьбы за свои интересы вооруженным путем, но "мы должны делать все, чтобы сегодняшнюю ситуацию менять", на более справедливую, понятную, а значит - более устойчивую.

Африка не хочет реагировать на окрики Запада

Российский лидер подчеркнул, что сама Африка развивается, хочет быть независимой и не желает реагировать на окрики Запада.
"Вы, наверное, обратили внимание на то, о чем сказали лидеры африканских государств. Кстати говоря, несмотря на окрики и, значит, создание условий для них - для лидеров африканских стран, чтобы они не ехали в Россию - вся Африка приехала (на Экономический и гуманитарный форум Россия - Африка в 2023 году - Sputnik)", - отметил президент РФ.
>>> Путин на форуме Россия – Африка в Санкт-Петербурге – видео
И это произошло даже не потому, что у России очень хорошая предыстория отношений с африканскими странами, а потому, что Африка "хочет быть по-настоящему независимой и ни на какие окрики не реагирует", добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Лента новостей
0