РЖД и БЖД обсудили инфраструктуру в направлении российских портов

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРабота морского торгового порта Усть-Луга
Работа морского торгового порта Усть-Луга - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Вопросы взаимодействия были рассмотрены в ходе встречи начальников Белорусской и Октябрьской (филиал ОАО "РЖД) железных дорог.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Руководители Белорусской и Октябрьской (филиал ОАО "РЖД") железных дорог Владимир Морозов и Виктор Голомолзин обсудили развитие инфраструктуры в направлении портов на северо-западе России, сообщили в пресс-службе БЖД в среду.
"В ходе встречи подведены итоги организации пассажирских и грузовых перевозок в 2023 году, обсуждены перспективные направления их развития в 2024 году, а также вопросы взаимодействия по модернизации участков инфраструктуры и пропуску поездопотока", - сказано в сообщении.
Там подчеркивается, что Белорусская и Октябрьская желдороги оперативно реагируют на изменение логистики грузоперевозок, ими выработаны и успешно реализуются меры, необходимые для развития инфраструктуры участков железнодорожных путей к портам северо-западного региона РФ.
"На переговорах было отмечено, что выработанные совместные решения и согласованность действий позволят Белорусской и Октябрьской железным дорогам в 2024 году обеспечить бесперебойную работу железнодорожного транспорта для удовлетворения возрастающих потребностей двух стран в перевозках грузов и пассажиров", - проинформировали в БЖД.
Также Морозов и Голомолзин посетили "Белнефтехим", где встретились с руководством концерна. В частности, там были обсуждены вопросы экспорта через порты Северо-Западного региона РФ и планы на текущий и последующие годы.
Как напомнил недавно посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой, президенты двух стран Александр Лукашенко и Владимир Путин поставили задачу к концу 2026 года достичь оборота белорусских грузов с использованием портов России на уровне 20 миллионов тонн. В 2023-м Беларусь перевалила через российскую морскую портовую инфраструктуру 14,1 миллиона тонн своих грузов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Лента новостей
0