Сбор березового сока начался в Брестской области – где и почем можно купить

© Sputnik / Сергей ЛескетьБерезовый сок
Березовый сок - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Конец календарной зимы в Беларуси, особенно на юге страны, был аномально теплым – из-за этого березы на Брестчине пустили сок раньше обычного.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Заготовка березового сока началась в Брестской области, скоро его начнут продавать населению и предприятиям.
Специальные срезы на стволах деревьев уже наносят в юго-западных районах области, рассказали изданию "СБ. Беларусь сегодня" в Брестском ГПЛХО.
Там отметили, что цены на весенний напиток в этом году не будут значительно отличаться от прошлых лет. Литр сока в местах заготовки обойдется в 18-20 копеек, на торговых площадках – около 36 копеек.
В Пинском лесхозе, к примеру, "березовик" в местах заготовки будет стоить 17 копеек за литр, на торговых площадках – 23 копейки.
В прошлом году Брестское государственное производственное лесохозяйственное объединение заготовило больше 3,2 тысячи тонн березового сока. Большую часть поставили переработчикам, а населению реализовали 670 тонн.
Сезон сбора березового сока, как правило, длится три-четыре недели. Но в зависимости от времени прихода весны этот период может быть меньше или больше.

Березовый сок в 2024 году: как правильно собирать и какие штрафы

Согласно лесному законодательству, заготавливать березовый сок для личных целей могут и обычные граждане. Предпринимателям и организациям, занимающимся реализацией данной продукции, необходимо получать разрешение в исполкоме.
При заготовке сока следует соблюдать ряд простых правил. Важно, чтобы ствол дерева был не менее 20 см в диаметре. Если ствол толще 40 см, можно сделать до четырех отверстий. При этом прорубь для сбора напитка можно делать на высоте не более 30-50 см в нижней части березы.
Заготавливать сок запрещено в местах, где на это требуются разрешительные документы. За несоблюдение этого правила штраф для простых граждан составит 20 базовых величин (800 рублей по состоянию на 6 марта 2024 года – Sputnik). Для ИП и юрлиц – до 100 БВ (4 тысячи рублей) и 500 БВ (20 тысяч рублей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0