Сийярто: решение НАТО не вмешиваться в украинский конфликт в силе

© Sputnik / Виктор ТолочкоПетер Сийярто
Петер Сийярто - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Как полагают в венгерском внешнеполитическом ведомстве, необходимо сделать все, чтобы не допустить столкновения России и НАТО.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Решение НАТО не вмешиваться в украинский конфликт, принятое ранее, остается в силе, и ни Германия, ни Франция не просили о его пересмотре, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Министр прокомментировал скандальную аудиозапись разговора между офицерами бундесвера относительно поставок ракет Taurus на Украину и атак на Крымский мост.
"У нас есть решение в НАТО. И это решение пока никем не подвергалось сомнению. Оно было принято чуть больше двух лет назад и оно гласит о том, что НАТО не является стороной этого конфликта", - цитирует Сийярто агентство РИА Новости.
Глава внешнеполитического ведомства Венгрии подчеркнул, что этого решения необходимо придерживаться, так как оно было принято единогласно.
"И с тех пор - за последние два года никто - ни немцы, ни французы - никто не оспаривал и не просил нас пересмотреть это решение. Так что это решение в силе", - указал он.
Москва требует от Германии объяснений по аудиозаписи переговоров офицеров>>>

Не допустить столкновения

По мнению министра, необходимо сделать все, чтобы не допустить столкновения России и НАТО.
"Мы должны сделать все возможное, чтобы избежать какой-либо прямой конфронтации между НАТО и Российской Федерацией", - сказал глава МИД.
В миссии РФ при ООН назвали запись разговора офицеров ФРГ позором>>>

Разговор военных

Ранее главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала аудиозапись разговоров офицеров бундесвера, где они обсуждают, как "будут бомбить Крымский мост".
В разговоре принимали участие четыре высокопоставленных военных ФРГ, среди них – начальник отдела операций и учений ВВС.
Они обсуждали тему отправки на Украину ракет Taurus и атаку на Крымский мост. Также поднимались вопросы обучения украинских военных пускам ракет по мосту таким образом, чтобы не перейти "красную линию". Особый акцент делался на том, как все это сделать, но не стать при этом явными участниками конфликта.
По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, ситуация с записью разговора офицеров ФРГ, с одной стороны, поразительна, а с другой – нет, поскольку "лицо натовских коллег полностью в пуху".
Заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что немцы снова превратились в заклятых врагов России.
На фоне происходящего в МИД России был вызван чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Александр Ламбсдорфф. Общаться с журналистами дипломат отказался.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0