Теннисисты из Беларуси и РФ допущены на ОИ в Париже в нейтральном статусе

CC BY 2.0 / Scazon / Olympic FlagОлимпийский флаг
Олимпийский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Россияне и белорусы смогут выступить на Играх, если будут соответствовать принципам нейтральных атлетов, ранее сформулированными МОК и IPC.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Международная федерация тенниса (ITF) на своем официальном сайте объявила о разрешении спортсменам из России и Беларуси выступить на летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже в индивидуальном нейтральном статусе.
Согласно официальному сообщению, российские и белорусские спортсмены смогут выступить на предстоящих Играх при условии соответствия принципам нейтральных атлетов, ранее сформулированным Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международным паралимпийским комитетом (IPC). Кроме того, они должны соответствовать критериям отбора и допуска, что определено правилами Международной федерации тенниса.
"Решение ITF совпадает с решением большинства международных федераций в отношении индивидуальных соревнований и спортсменов, участвующих в Играх 2024 года в Париже этим летом", - сказано в заявлении.
Также отмечается, что позиция ITF соответствует существующей международной политике тенниса, принятой в марте 2022 года.
Ранее НОК Беларуси рассказал, в каких видах спорта белорусы, отобравшиеся на летнюю Олимпиаду в Париже, будут представлять республику.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Лента новостей
0