Захарова: попытки вмешаться в российские выборы аукнутся их инициаторам

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПодготовка избирательных участков к выборам в регионах России
Подготовка избирательных участков к выборам в регионах России - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Российское внешнеполитическое ведомство сделает все возможное для организации голосования за рубежом на выборах президента.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Попытки вмешательства в российские выборы за рубежом аукнутся тем, кто будет пытаться их совершать, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Президентские выборы в России пройдут 15-17 марта.
" (…) все попытки вмешательства во внутренние дела РФ, в частности в процесс проведения наших выборов, обречены, во-первых, на провал, а во-вторых, аукнутся им", - заявила Захарова.
Она подчеркнула, что внешнеполитическое ведомство будет делать все возможное для того, чтобы организовать голосование за рубежом на выборах российского президента.
Захарова отметила, что Москва фиксирует, как идет рост попыток за границей сорвать голосование в российских дипломатических миссиях, находящихся в зарубежных странах.
"(…) продолжается работа по усилению безопасности избирательных участков", - пояснила дипломат.
По ее словам, в МИД России знают о постоянно увеличивающемся числе призывов к срыву проведения голосования.
"Предпринимаются попытки оказать на россиян и психологическое давление", - подчеркнула Захарова.
Официальный представитель МИД привела соответствующие примеры: в частности, официальный Таллин предупреждает "о последствиях" за голосование на выборах для россиян, проживающих в стране.
Захарова также задалась вопросом, почему в данной ситуации молчит БДИПЧ ОБСЕ и не реагирует на прямые угрозы и запугивания со стороны властей этих стран.
Выборы президента России назначены на 17 марта. Голосование продлится 15, 16 и 17 марта. Это будут первые трехдневные выборы главы российского государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0