Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Баранец об очередной провокации НАТО в небе над Черным морем

Баранец: об очередной провокации НАТО в небе над Черным морем
Подписаться
Что гласят международные правила в случае нарушения государственных границ самолетами и кораблями, поясняет военный эксперт Виктор Баранец.
Очередная авиатриада в составе самолета радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и двух многоцелевых истребителей "Тайфун" ВВС Великобритании вчера была перехвачена российским истребителем СУ-30 вблизи границы Российской Федерации над Черным морем, а сутками ранее похожий французский "комплект" из двух многоцелевых истребителей "Рафаль-С" и самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3Ф совершил попытку вплотную приблизиться к границе России в этом же регионе. Французы также были перехвачены российским СУ-27.
Что означают эти действия натовских летчиков? На вопрос радио Sputnik Беларусь ответил российский эксперт, военный обозреватель "Комсомольской правды" полковник Виктор Баранец.
"Чем больше обостряется ситуация между Россией и НАТО, тем больше усиливается количество провокаций блока у российских границ в разных формах. Это и "грандиозные" стотысячный учения, когда непрерывно, в течение нескольких месяцев у наших границ громыхают пушки, гудят танки. Что касается этих разведывательных полетов, то сегодня их количество возросло в два раза. Их число ― 15-20 в месяц. Это очень опасные игры", ― отмечает Баранец.
По словам собеседника Sputnik, если любой натовский самолет ― французский, немецкий, или английский ― не вторгается в воздушное пространство России, по международным правилам его нельзя сбивать, а вот американский разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper который в марте 2023 года нарушил границу, превратился в обломки, которые упокоились на дне Черного моря.
"Пока мы должны действовать строго в рамках международных правил. Если иностранный военный самолет или морской корабль зашел в наше территориальное пространство, мы его должны "рубить"! Но сначала дать ему сигнал по открытой, 16-й частоте, уматывать вон. Если не отреагирует, дать трассирующую очередь поперек его курса, если и это не поможет, уничтожить объект", ― поясняет Баранец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0