Белгидромет: прошедшая зима в Беларуси была теплее обычного

© SputnikКрокусы
Крокусы - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Синоптики констатируют, что теплее всего минувшей зимой было на юге республики – в Брестской области.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Средняя температура воздуха зимой в Беларуси составила –1,4°С, это на 2ºС выше климатической нормы, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
По данным синоптиков, минувший зимний сезон является шестым по высоким температурам за время метеорологических наблюдений с 1881 года.
"По всей территории страны отмечалась положительная аномалия сезонной температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах 1,5–2,5ºС", – говорится в сообщении.
Теплее всего было в Брестской области (в среднем по региону превышение температур составило +2,7ºС), холоднее – на Витебщине (в среднем +1,4°С).
По данным Белгидромета, температурный режим в стране зимой был неоднородным: декабрь и февраль были более теплыми по сравнению с январем.
Так, средняя температура в первом зимнем месяце составила –0,7°С (выше климатической нормы на 1,8°С), в январе – –5,1°С (ниже нормы на 1°С), в феврале – +1,7°С (выше нормы на 5,2°С).
В среднем за зиму в стране выпало 195 миллиметров осадков, а это составляет 159% сезонных климатических показателей.
В Белгидромете уточнили, что в отдельные дни в Беларуси наблюдались туманы, метели и гололедица, а на станции в Мстиславле 4 и 7 февраля была зарегистрирована гроза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0