Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусские и российские писатели проведут совместный фестиваль

© Photo : Unsplash / MikołajКнига, архивное фото
Книга, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Фестиваль литераторов двух стран начнется в столице Беларуси, а продолжится затем в российском Липецке.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Совместными усилиями минские и российские литераторы проведут в этом году фестиваль, сообщил журналистам председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков.
"В прошлом году мы выиграли грант Администрации президента Российской Федерации на проведение фестиваля в Беларуси и в Липецкой области "Русь i Белая Русь – адзiныя", - пояснил он.
Специально к мероприятию готовится совместное издание.
Фестиваль начнется 5 апреля в Минске, где его проведут Союз писателей Беларуси, литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, Центральная городская библиотека имени Янки Купалы и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
Фестиваль, начавшись в столице Беларуси, продолжится затем в Липецке.
"Финансирование (российской части фестиваля – Sputnik) осуществляется полностью через липецкую писательскую организацию", - пояснил Поздняков.
Он добавил, что есть и другие совместные проекты с писателями из России. Так, российские коллеги, представители белорусских и российских диаспор из третьих стран участвуют в литературных конкурсах, которые проводятся в Минске.
Кроме того, 11 марта этого года в столице Беларуси откроется декада русской книги. Открытие состоится в одной из старейших библиотек Минска – Библиотеке-филиале № 1 имени Льва Толстого. Будет представлено творчество лучших русскоязычных поэтов Беларуси. Запланирована и выставка книг, которые были изданы как в Беларуси, так и совместно с российскими коллегами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0