Дни трезвости определили в одном из городов Беларуси – но есть нюанс

© Sputnik / Дмитрий МакеевВинные бутылки
Винные бутылки - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Местные органы власти собираются бороться с алкоголизмом и пьянством, а также пропагандировать здоровый образ жизни.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Бобруйский городской исполнительный комитет решил провести антиалкогольную акцию "День трезвости", в 2024 году она затронет четыре дня, соответствующее решение №5-35 от 1 марта опубликовано в четверг на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно документу, антиалкогольная акция пройдет 29 марта, 17 мая, 16 августа и 15 ноября - в эти дни будет ограничена продажа алкогольных напитков с 00:00 до 14:00.
Отмечается, что "День трезвости" направлен на популяризацию здорового образа жизни, а также профилактику алкоголизма и пьянства, борьбу с ними.
Правда, есть нюанс: купить алкоголь в эти дни можно будет в общепите в розлив, а также в магазинах, но только для проведения ритуальных обрядов.
Постановление вступило в силу с момента его официального опубликования.
МАРТ нашел запрещенную рекламу алкоголя и табака в интернет-магазинах>>>

Ограничения уже были

Власти районов Могилевской области первыми приступили к определению дней трезвости текущего года.
Так, о проведении таких акций сначала сообщил Круглянский район, а затем и Бобруйский. В Круглянском районе ограничения на продажу алкоголя будут действовать два дня – 3 февраля (день встречи выпускников) и 1 сентября (День знаний). А в Бобруйском дней без спиртного будет три - 21 марта, 2 сентября и 21 ноября.
Затем с днями трезвости определился и Дрибинский район. Там алкоголь не будет продаваться 28 марта, 30 мая, 1 сентября и 28 ноября.
К антиалкогольной акции также присоединился Глусский район Могилевской области, в котором в 2024 году местные власти проведут три дня трезвости - 31 мая, 14 июня и 2 сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0