Экс-главком ВСУ Залужный переквалифицировался в дипломаты

© AP / Efrem LukatskyВалерий Залужный
Валерий Залужный - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Зеленский согласовал кандидатуру Залужного на должность посла Украины в Великобритании, запрос на агреман отправлен.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Министерство иностранных дел Украины в четверг сообщило о том, что кандидатура бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного согласована на должность украинского посла в Великобритании.
В МИД уточнили, что кандидатуру Залужного согласовал президент Украины Владимир Зеленский. Это произошло в четверг, 7 марта.
По информации внешнеполитического ведомства, британской стороне уже направлен запрос на агреман.
Как сообщалось, незадолго до отставки Залужного с поста главкома ВСУ, депутат Верховной рады Евгений Шевченко заявил, что он дал согласие на то, чтобы стать послом в Великобритании.

Задачи не те, что ранее

О том, что Зеленский отправил в отставку Залужного с поста главкома ВСУ, стало известно 8 февраля. Новым командующим был назначен Александр Сырский.
В своем Telegram-канале Залужный тогда же сообщил, что на встрече с Зеленским обсудил новые подходы и решения, целью которых является изменить стратегию ВСУ.
Он признал, что стоящие задачи перед украинской армией в текущем году отличны от тех, что были ранее, начиная с 2022 года.

Развал фронта

Как заявил в конце февраля министр обороны России Сергей Шойгу, ВСУ с начала текущего года в среднем теряют более 800 человек и 120 единиц вооружения в сутки, а с начала спецоперации потери украинской армии составили более 444 тысяч военнослужащих.
"После краха контрнаступления военное командование ВСУ пытается за счет оставшихся резервов стабилизировать обстановку и не допустить развала фронта", - отмечал глава МО РФ.
По его словам, объединенная российская группировка высокоточным оружием уничтожает резервы украинской стороны. Это, как пояснил министр, не позволяет Киеву перебросить силы на линию боевого соприкосновения и лишает возможности контратаковать позиции войск России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0