Науседа лишил Илзе Лиепа гражданства Литвы

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНародная артистка РФ Илзе Лиепа
Народная артистка РФ Илзе Лиепа  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Дочь известного литовского балетмейстера Мариса Лиепы попала в немилость литовских властей после того, как осудила политику прибалтийских стран и поддержала позицию Кремля.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа лишил балерину Илзе Лиепу гражданства страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на ELTA.
"В четверг президент Гитанас Науседа подписал декреты, согласно которым лишил... балерину Илзе Лиепу гражданства Литвы, полученного в порядке исключения", - заявили в национальном литовском информагентстве, ссылаясь на пресс-секретаря главы государства.

"Я со своей страной"

Илзе Лиепа, комментируя решение литовского лидера, отметила, что оно не случайно принято именно сейчас, когда в России идет кампания по выборам президента страны.
Она подчеркнула, что много отдала Литве и там у нее много родных, друзей и знакомых.
"Но приходит время, когда нужно сделать выбор, нравственный выбор. И я подтверждаю, что я со своей страной и со своим президентом", - сказала Илзе Лиепа.

Угроза нацбезопасности

В ноябре 2023 года министерство внутренних дел Литвы обязало департамент миграции приступить к процедуре лишения литовского гражданства Илзе Лиепы, дочери известного литовского балетмейстера Мариса Лиепы. В свою очередь департамент попросил компетентные органы дать оценку заявлениям балерины в одном из интервью, со ссылкой на которое литовские СМИ начали публиковать статьи.
В частности, в этом интервью народная артистка РФ осудила политику Литвы, Латвии и Эстонии и поддержала позицию Кремля.
>>> Белоруска ответила на вопрос о Крыме и осталась без литовского ВНЖ
Тогда в департаменте отметили, что отнять гражданство у балерины можно в том случае, если будет доказано, что ее действия "представляют угрозу национальной безопасности".
Илзе Лиепа не единственная, кто попал в опалу в Литве, высказывая свою точку зрения. Так, в сентябре 2023 года президент Литвы подписал декрет о лишении фигуристки Маргариты Дробязко литовского гражданства, которое она получила в порядке исключения в 1993 году. Также ее и Повиласа Ванагаса исключили из списка кавалеров ордена Гедиминаса V степени за участие в шоу Татьяны Навки "Лебединое озеро" в Сочи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0