Российский МИД пригрозил Вильнюсу ответом на конфискацию машин

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАвтомобиль Tesla
Автомобиль Tesla  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Литовские власти установили, что владельца машин с российскими номерами должны перерегистрировать или вывезти авто из страны не позднее 11 марта.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Если Литва начнет конфисковывать авто с регистрационными номерами из РФ, то Россия ответит, сообщили РИА Новости во внешнеполитическом ведомстве.
Там подчеркнули, что в случае реализации такого решения, на него последует реакция.
"Если данное решение Вильнюса будет реализовано, то его можно будет расценить только как грубейший акт грабежа на государственном уровне. Без ответа подобные дискриминационные действия, разумеется, не останутся", - заявили дипломаты.
Они также уточнили, что срок, который власти Литвы дали на то, чтобы перерегистрировать или вывезти авто, зарегистрированные в РФ, истекает 11 марта.
Во внешнеполитическом ведомстве еще в сентябре предупреждали россиян, которые живут в Литве, о том, что такой вариант развития событий возможен. В МИД призвали граждан РФ воспользоваться днями, которые еще остались, для того, чтобы минимизировать риски в отношении своей собственности.
В МИД обратили внимание на то, что Литва и вся Прибалтика прочно закрепили за собой статус крайне враждебных по отношению к РФ стран, а также еще раз советовали гражданам РФ воздержаться от поездок в эти государства.
Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявляла, что Вильнюс любыми способами создает россиянам дополнительные трудности. Также в марте Литва запретила высадку пассажиров из транзитных поездов в Калининград.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0