Системы ПВО НАТО, включая Patriot, появятся в Литве в 2024 году

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot
Американские ракеты Patriot - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Данное вооружение будет размещено в прибалтийской республике на ротационной основе, о чем была достигнута договоренность на саммите НАТО летом прошлого года.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. В Литве в 2024 году начнет работу миссия НАТО, включающая размещение на территории страны в ротационном порядке систем ПВО, включая Patriot. Об этом заявил глава литовского МО Арвидас Анушаускас.
"Первый раз страны уже договорились, конкретную дату сейчас не назову, но мы обсудили появление в Литве конкретных систем ПВО, до Patriot включительно. Это произойдет уже в этом году", - сказал Анушаускас на пресс-конференции в четверг.
Трансляцию мероприятия вел портал LRT (Литовское радио и телевидение).
Министр напомнил, что союзники по НАТО договорились о размещении в странах Балтии систем ПВО на ротационной основе на саммите в Вильнюсе в июле 2023 года.
На саммите НАТО в Вильнюсе было принято решение о начале ротации ПВО в странах Балтии, аналогичной миссии НАТО по обеспечению воздушной безопасности в странах Балтии, где истребители из разных стран альянса поочередно выполняют миссию по охране неба над Эстонией, Латвией и Литвой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0