Академик-праздник: 8 марта исполняется 110 лет со дня рождения Якова Зельдовича

© Sputnik / И. БалыкинАкадемик АН СССР, физик Яков Зельдович
Академик АН СССР, физик Яков Зельдович - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В Минске на улице Сурганова установлен бюст уроженцу Минска, трижды Герою Социалистического Труда Якову Борисовичу Зельдовичу. Даже при жизни его имя было загадкой для многих. Причиной этого была сверхсекретность работ, которыми он занимался.
Двадцать лет назад новости о запуске большого адронного коллайдера на границе Франции и Швейцарии взбудоражила общественное мнение. Было объявлено, что с помощью коллайдера ученые смогут подойти к разгадке тайны Большого взрыва, что позволит определить, как, где и когда появилась наша планета.
Для тех, кто был в теме, эта новость была не первой свежести. Еще в 1965 году уроженец Минска Яков Зельдович математически доказал возможность образования галактик в результате Большого взрыва.

Вундеркинд из Минска

Яков Зельдович родился 8 марта 1914 года в Минске в семье адвоката Бера Зельдовича и переводчицы с французского языка Анны Кивелович. Мать Зельдовича окончила парижский университет – Сорбонну. Семья Зельдовичей была состоятельной, оба его деда были известными в Новогрудке людьми, они торговали лесом, добываемым в Налибокской пуще. В конце 1914 года семья переехала в Петербург. Причиной смены месте жительства стала начавшаяся Первая мировая война.
В 1928 году во время экскурсии в Ленинградский физтех Яков Зельдович задал экскурсоводам такие вопросы по термодинамике и молекулярной физике, что его тут же зачислили лаборантом в институт. Ленинградский физтех того времени был вотчиной Абрама Иоффе, этот институт стал кузницей кадров советской ядерной физики. Но Иоффе не любил вундеркиндов и передал Зельдовича будущему Нобелевскому лауреату Николаю Семенову. Как шутил Зельдович впоследствии, "Иоффе обменял его на вакуумный насос.

Академик-праздник

Свою любвеобильность Яков Зельдович объяснял датой дня рождения – 8 марта. И всем говорил, что его появление на свет – это подарок всем женщинам. Но это дата дня рождения по новому стилю, принятому после революции.
А по старому стилю его день рождения приходится на 23 февраля, который в советское время праздновался как День Советской Армии и Военно-морского флота, который ассоциировался с мужчинами. Получается, что в советское время его день рождения в любом случае выпадал на один из государственных праздников.

Легенды о Зельдовиче

Существует много легенд о Зельдовиче. Одна из них, прочно обосновавшаяся в интернете, утверждает, что перед поступлением в аспирантуру Института химической физики АН СССР он экстерном окончил физико-математический факультет Ленинградского университета – в аспирантуре потребовали диплом о высшем образовании, которого у Зельдовича не было.
Попытка сдать экстерном весь университетский курс у Зельдовича была, но она была для него в тягость, он не хотел заниматься предметами, не относящимися к физике. В аспирантуру его приняли без диплома о высшем образовании. В 1936 году, в 22 года, он стал кандидатом наук, а в 1939 году, в возрасте 25 лет, Зельдович стал самым молодым в СССР доктором физико-математических наук.
Две вторые легенды относятся к Минску. Есть версия, что бюст Зельдовича на улице Сурганова был установлен после получения им второй золотой звезды Героя Социалистического Труда, как этого требовало положение о дважды героях, то есть до получения им третьей звезды.
На самом деле бюст Зельдовича в Минске был установлен в 1978 году. Причиной почти четвертьвековой задержки установки бюста была сверхсекретность работ Зельдовича и его самого. Но для слушавших регулярно радиостанцию "Голос Америки" в 1978 году его имя секретом не было. Передачи об академике Андрее Сахарове, в которых упоминался его соавтор по созданию водородной бомбы, были регулярными.
Вторая минская легенда говорит о том, что после установки бюста Зельдовичу немногочисленная еврейская часть минского населения сильно возбудилась и были чуть ли не демонстрации по этому поводу. Ничего подобного не было. В публичной среде его имя не обсуждалось, а люди, которые были далеки от политики и науки, по логике жизни того времени понимали, что бюст установлен в честь крупного секретного ученого, который мог работать по космическим программам или программам по атомной физике.

О горении и взрыве он знал все

После начала войны, объединившись со своим коллегой Юлием Харитоном, ставшим впоследствии также трижды Героем Соцтруда, Зельдович разработал фундаментальные вопросы горения пороха. Он лично разработал термодинамическую теорию расчета удельного импульса ракет. Это основная характеристика, которая определяет дальность полета ракеты и тот вес, который она может нести.
В 1942 году Зельдович открыл новый вид горения пороха, заложив основы современной внутренней баллистики ракет на твердом топливе. В то время он еще не осознавал, что по сути был соавтором будущей советской космической программы, хотя в этом контексте его имя практически никогда публично не упоминалось – ему хватало славы в ученом мире и без этого.
В 1943 году независимо от итальянца Ферми Зельдович построил возрастную теорию замедления нейтронов и получил знаменитое "уравнение возраста". В 1946 году реализовал свои теоретические идеи на практике в первом советском уран-графитовом реакторе.

Человек чести

Борьба с космополитами не обошла стороной Якова Зельдовича. Над ним состоялся товарищеский суд по надуманному предлогу. Каяться он не стал – уехал в Арзамас к Юлию Харитону. Жену с тремя детьми к нему не пустили.
Его жена Варвара принадлежала к известному научному семейству Константиновых: оба ее брата были известными физиками, Борис стал академиком АН СССР, а Александр был расстрелян в 1937 году, сестра Катя оказалась в Америке.
В Арзамасе в 1951 году у Зельдовича родилась дочь Анна от заключенной художницы и архитектора Ольги Ширяевой, от которой после ее ареста отрекся муж. Ольга Ширяева была автором интерьеров ресторана "Арагви" в Москве, театра имени Навои в Ташкенте, концертного зала имени Чайковского в Москве. Во время эвакуации из Москвы она познакомилась с полковником чешской армии Людвигом Свободой, будущим министром обороны и президентом Чехословакии, с которым по жизни поддерживала отношения.
В 1971 году Яков Зельдович познакомил Андрея Сахарова со своей 20-летней дочерью от Ольги Ширяевой, которая была удивительно похожа на другую его дочь – от Варвары Павловны.
У Якова Зельдовича было шестеро детей – четыре дочери и два сына от четырех женщин. Ни от кого из своих внебрачных детей он не отказался и всегда мечтал собрать за одним столом всех своих детей. Его жена Варвара Павловна, в браке с которой родились две дочери и сын, не осуждала мужа за слабость к женскому полу.

Решил заняться чистой наукой

В 1963 году Яков Зельдович решил отойти от прикладных исследований в ядерной физике и заняться чистой наукой. Он хотел опровергнуть правило Нобелевского лауреата по физике Льва Ландау о том, что великие открытия делают "сумасшедшие мальчики" в возрасте до 30 лет.
Для своего сына Бориса он написал учебник "Высшая математика для начинающих", где сложные и абстрагированные доказательства заменены на интуитивные и образные. Свое решение он объяснял просто: "Математические идеи, необходимые для понимания физики, доходят до школьников слишком поздно. Но это все равно, что подавать соль и перец не к обеду, а к чаю".
"Корифеями от математики" учебник Зельдовича был раскритикован с момента выхода в свет. Книга выдержала много изданий и была переведена на многие языки мира. Нашим издателям и сегодня впору было бы переиздать этот учебник – никто ни до Зельдовича, ни после него не смог так изложить математические идеи.
В химию и физику Яков Зельдович так и не вернулся. Он выбрал институт прикладной математики, основанный Мстиславом Келдышем. Предыдущая работа в области теории взрывов психологически подготовила его к работе по исследованию взрывов звезд и к самому Большому взрыву – началу начал.
Его вхождение в астрофизику и космологию было стремительным: "Пятнадцать миллиардов лет тому назад Вселенная была очень сжата. Если вы хотите представить себе состояние Вселенной в первые минуты, в общем, раннюю Вселенную: это что-то вроде сауны. Там отовсюду излучение горящее, отовсюду пышет жар. С одной стороны, это похоже на ад. С другой стороны, если мы идем к прошлым, еще более высоким температурам – то это рай".
Это можно было принять за научную фантастику, но в 1987 году, в год смерти Зельдовича, советская орбитальная станция "Мир" зарегистрировала излучение от вспышки сверхновой звезды в большом Магеллановом облаке – в полном соответствии с предсказаниями Зельдовича, сделанными в 1965 году.

Несостоявшийся Нобелевский лауреат

За всю историю СССР только 16 человек стали трижды Героями Социалистического Труда. Для сравнения – звание Маршала Советского Союза присваивалось 41 раз. Основной костяк трижды героев составляли ученые, связанные прежде всего с ядерной физикой.
Но самым ярким из них был Яков Зельдович. Он одинаково был силен как в прикладных, так и в фундаментальных исследованиях. Зельдович был единственным ученым-универсалом, в круг интересов которого входили математика, физика и химия. Всеми этими дисциплинами он владел виртуозно и фундаментально.
Яков Зельдович вполне мог оказаться среди лауреатов Нобелевской премии по физике или химии, если бы не был связан с прикладными сверхсекретными работами по ядерному оружию в СССР. А главным условием для любого лауреата нобелевки является публичность и доступность его научных открытий.
В этом вопросе его коллега Лев Ландау оказался более "расторопным", успев вовремя "соскочить" с атомного проекта и заняться фундаментальной наукой, что в итоге привело его к званию Нобелевского лауреата. Ландау этого никогда не скрывал и на вопрос, кого из советских физиков он ставит на первое место, всегда первой называл фамилию Зельдовича.
Практическое подтверждение гипотез Якова Зельдовича в области космологии только начинается. А для любого ученого его уровня это намного важнее званий и наград, полученных при жизни.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0