Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Эрдоган: Турция готова принять мирный саммит по Украине

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Власти турецкой республики готовы предоставить площадку для проведения переговоров о мирном урегулировании текущего конфликта.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Анкара готова провести мирный саммит по Украине с участием России, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
По его словам, предыдущая инициатива о поставках украинского зерна помогла предотвратить продовольственный кризис во всем мире.
"Мы готовы оказать посильную поддержку новому соглашению, как и прежде", – сказал президент Турции в ходе заявление для прессы с участием Владимира Зеленского в Стамбуле в пятницу.
В сою очередь в Москве неоднократно говорили о готовности вести переговоры, но этому мешает законодательный запрет со стороны украинских властей.
Официальная Москва говорила о том, что украинские власти должны признать ситуацию де-факто и новые реалии на границе. Также нужно отменить декрет, запрещающий переговоры с Москвой.

От Беларуси до Турции

Первые переговоры между Москвой и Киевом после начала СВО прошли в Беларуси в начале марта 2022 года, но существенных результатов они не дали.
Было принято решение собрать переговорщиков еще раз – 29 марта 2022 года прошел стамбульский раунд переговоров. Именно тогда Москва впервые получила от Киева зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения.
Отдельными пунктами в том документе были обязательства по внеблоковому статусу Украины, отказу Киева от размещения на своей территории иностранных вооружений, в том числе ядерного оружия.
Осенью 2023 года руководитель фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия, который был в составе украинских переговорщиков, как на белорусской, так и на стамбульской площадке, завил местному телеканалу, что от мирного пути украинскую сторону отговорил Борис Джонсон, который тогда был премьером Великобритании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0