ВОЗ предупредила о связи алкоголя и рака груди у женщин

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В организации отмечают, что роль алкоголя как предотвратимого фактора риска рака молочной железы имеет решающее значение.
МИНСК, 8 мар - Sputnik. Многие люди не обращают внимания на тот факт, что употребление алкоголя является основным фактором риска развития наиболее распространенной онкологии среди женщин – рака молочной железы, об этом говорится в заявлении европейского бюро Всемирной организации здравоохранения.
В ВОЗ полагают, что низкая осведомленность об этой связи является серьезным препятствием для профилактики этого заболевания и проблемой для здоровья женщин.
Результаты проведенных недавно исследований показывают, что только 21% женщин и 10% мужчин в 14 европейских странах знали о связи между потреблением алкоголя и риском развития рака молочной железы.
В организации пояснили, что при данном заболевании алкоголь влияет на уровень эстрогенов, которые играют важную роль в развитии и прогрессировании многих видов рака молочной железы. Влияние алкоголя на уровень гормонов может частично объяснить повышенный риск.
"Роль алкоголя как предотвратимого фактора риска рака молочной железы имеет решающее значение", - отметили в ВОЗ.
По данным ВОЗ, для европейских женщин основной рак молочной железы, вызванный алкоголем, составляет 66% всех случаев. Только 2022 году в европейском регионе было зарегистрировано более 600 тысяч случаев данного заболевания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0