ГПК: ситуация в пунктах пропуска усугубилась в выходные

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Козловичи"
Пункт пропуска Козловичи - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2024
Подписаться
В литовском "Мядининкае" в сутки пропускают машин в шесть раз меньше нормы, в остальных пунктах показатели выполняются не более, чем наполовину.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Ситуация в пунктах пропуска на белорусско-европейской границе значительно усугубилась в выходные, сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский.
"Общая численность грузовых транспортных средств, ожидающих выезда в Евросоюз в оставшихся четырех пунктах пропуска составляет более 2,5 тыс. единиц, из которых около 2 тыс. стоят на границе с Литвой", - рассказал Бычковский, его слова приводит БелТА.
Причиной ухудшения уже сложившейся ситуации стало решение Литвы в одностороннем порядке закрыть еще два пункта пропуска на границе с Беларусью. Влияние оказывают также низкая фактическая пропускная способность сопредельной стороны и неритмичность работы сотрудников пункта с европейской стороны.
Хуже всего, отметил представитель ГПК, работает литовский "Мядининкай", который расположен напротив белорусского пункта пропуска "Каменный Лог".
Сотрудники этого погранперехода выполняют только 16% от принятой суточной нормы оформления. В результате количество проезжающих фактически в шесть раз меньше установленного. В остальных европейских ПП норма выполняется не более, чем наполовину.
"Медленная работа литовских служб создает предпосылки и для формирования очередей на выезд из Евросоюза. Белорусская сторона осуществляет все функции контроля оперативно и без задержек как на выездном направлении, так и на въезд на территорию Беларуси. Однако, несмотря на нашу готовность принимать и выпускать больше транспортных средств, затягивание оформления соседями приводит к проблемам и длительному ожиданию перевозчиков и простых граждан в очередях по обе стороны границы", - констатировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0