Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

На что собирает деньги единственная белорусская драгрейсерша – видео

Подписаться
Минчанка Ольга Краснякова – единственная в Беларуси девушка, выступающая в таком экстремальном виде автоспорта как драг-рейсинг. Историю спортсменки, а также краткий экскурс в постройку гоночного авто смотрите на видео Sputnik.
Ольга выступает на чемпионатах страны с 2016 года. Есть у нее опыт участия и в международных соревнованиях. В сезоне-2024 белоруска отправится на чемпионат в Россию.
Мужчин спортсменка побеждает на своем Seat Ibiza. На нем она максимально разгонялась до 215 км/ч и преодолевала дистанцию в 402 метра за 12 секунд. Теперь Ольга поставила перед собой новую цель – "выйти" из 11 секунд.
От заводского в машине практически ничего не осталось: здесь поменяли трансмиссию, турбину, выхлопную систему, для облегчения веса часть кузовных деталей заменили на пластиковые. "Родным" пока остается только двигатель.
Все эти переделки обходятся хозяйке авто в немалую сумму. По ее словам, на подготовку машины к сезону уходит в среднем не меньше 5 тысяч долларов (не менее 16 тысяч белорусских рублей – Sputnik).
Смотрите в эксклюзивном видео Sputnik, рассказ Ольги Красняковой о том, как она начала заниматься драг-рейсингом, с какими трудностями сталкивается на гоночном треке и о каком подарке мечтает на 8 Марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0