Новым президентом Пакистана избран Асиф Али Зардари

© AFP 2024 / ASIF HASSANПрезидент Пакистана Асиф Али Зардари
Президент Пакистана Асиф Али Зардари - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Асиф Али Зардари занял президентское кресло во второй раз, он является сопредседателем "Пакистанской народной партии".
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Новым главой Пакистана избран сопредседатель "Пакистанской народной партии" Асиф Али Зардари, он стал главой государства во второй раз.
Асиф Али Зардари – единый кандидат от правящей в Пакистане коалиции. В эту коалицию, в частности, входит партия его сына Билавала Бхутто-Зардари "Пакистанская народная партия".
Голосование по выборам президента состоялось в субботу, 9 марта. Зардари получил 411 голосов выборщиков в парламенте и всех четырех провинциальных ассамблеях при поддержке входящих в правящую коалицию партий — в основном "Пакистанской мусульманской лиги - Наваз" и "Движения Муттахида Кауми-Пакистан".
Основным оппонентом Зардари на выборах был кандидат от оппозиции Махмуд Хан Ачакзай, которого поддерживала партия экс-премьера Пакистана Имрана Хана "Техрик-и-Инсаф".
Зардари займет пост президента Пакистана во второй раз. До этого он возглавлял страну в период с 2008 по 2013 год.
Ранее в Пакистане прошли выборы в Национальную ассамблею. В результате была создана правящая коалиция из представителей "Пакистанской мусульманской лиги - Наваз", "Пакистанской народной партии" и еще шести партий. Премьер-министром страны был избран Шехбаз Шариф.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0