Рогов назвал истерикой отказ Зеленского от мирных переговоров с Россией

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Зеленский в ходе визита в Турцию заявил, что выступает против идеи Эрдогана провести мирный саммит с участием Москвы.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Глава запорожского общественного движения "Мы - вместе с Россией" Владимир Рогов назвал истерикой отказ президента Украины Владимира Зеленского от мирного саммита с участием Москвы.
Ранее Зеленский, совершая визит в Турцию, заявил, что против идеи турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о проведении мирного саммита с участием России.
"Зеленский и мир – это несовместимые слова. И это факт. Зеленский осознает, что его ждет жалкий конец, отсюда и его истерика, связанная с отказом от мирных переговоров", - сказал Рогов РИА Новости.
По его словам, Зеленский прекрасно понимает, что результативными переговоры могут быть только при участии и согласии России.
Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова провести мирный саммит по Украине с участием России.

От Беларуси до Турции

Первые переговоры между Москвой и Киевом после начала СВО прошли в Беларуси в начале марта 2022 года, но существенных результатов они не дали.
Было принято решение собрать переговорщиков еще раз – 29 марта 2022 года прошел стамбульский раунд переговоров. Именно тогда Москва впервые получила от Киева зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения.
Отдельными пунктами в том документе были обязательства по внеблоковому статусу Украины, отказу Киева от размещения на своей территории иностранных вооружений, в том числе ядерного оружия.
Осенью 2023 года руководитель фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия, который был в составе украинских переговорщиков, как на белорусской, так и на стамбульской площадке, завил местному телеканалу, что от мирного пути украинскую сторону отговорил Борис Джонсон, который тогда был премьером Великобритании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0