Туск на встрече с фермерами заявил, что у него "связаны руки" и нет отчетов

© AP / Czarek SokolowskiАкция протеста польских фермеров
Акция протеста польских фермеров - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Недовольные политикой ЕС аграрии попросили не верить сообщениям, что они "продались за 30 сребреников" – протесты продолжатся.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Фермеры Польши сообщили, что состоявшаяся сегодня их встреча с премьер-министром страны Дональдом Туском завершилась ничем, а из слов руководителя правительства можно сделать вывод, что в республике "в целом огромный хаос".
"Ничего не решено. По сути ничего не прозвучало", - сказал журналистам по итогам встречи с Туском один из лидеров протестующих Томаш Обшаньский.
По его словам, премьер заявил, что у него некомпетентные чиновники и что ему не предоставили отчетов.
"В целом огромный хаос", - сделал вывод Обшаньский, добавив, что Туск пожаловался на то, "что у него связаны руки и он ничего не может сделать".
Протесты продолжатся, заявил представитель фермеров и анонсировал следующую крупную акцию с блокадой дорог 20 марта.

"Косметические изменения"

Отсутствие со стороны правительства конкретных предложений подтвердил один из лидеров протеста в Варминско-Мазурском воеводстве Домиан Муравец.
Он рассказал, что на встрече присутствовали 46 аграриев, большая часть из которых являются индивидуальными фермерами.
"Мы хотим опровергнуть, что кто-то здесь подписал какие-то соглашения. Что мы продались за 30 сребреников. Мы выслушали предложения господина премьера и с этими предложениями вернемся в свои регионы и будем консультироваться", – сообщил Муравец.
Однако, подчеркнул он, фермеры считают, что сегодня на встрече с Туском не получили "никакой конкретики", а то, что было предложено – это мелкие решения и "косметические изменения".

"Польша встанет"

В свою очередь фермер из Западно-Поморского воеводства Станислав Барна подтвердил, что 20 марта пройдет фермерский протест по всей Польше.
"Мы стоим на баррикадах и дальше протестуем. Двадцатого марта мы готовим протест во всей Польше, в каждом районе с 7:00 до 19:00. Польша встанет. Дети не доедут до школ, люди не доедут на работу. Но у нас нет иного выхода", - сказал Барна.
По его словам, фермеры находятся на краю банкротства, и им необходимо добиться того, чтобы правительство относилось к ним серьезно.
Акции протеста фермеров проходят в Польше с начала февраля. Основными требованиями протестующих является прекращение ввоза в Польшу сельхозпродукции с Украины и отказ от экологических планов Евросоюза (так называемый зеленый курс), который предполагает достижения нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0