Вучич: Запад идет к полной милитаризации, потому что не может победить РФ

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Сербский лидер отметил, что милитаризация "началась еще год назад", но то, что происходит сейчас, – это "сумасшествие".
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Запад, осознав, что не может легко победить Россию на Украине, встал на путь полной милитаризации – закупки вооружения увеличены в пять раз, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Сегодня глава сербского государства вместе с министром обороны Милошем Вучевичем, представителями МО и оборонной промышленности страны посетил Военно-технический институт, что расположен на окраине Белграда. Там его ознакомили с новыми разработками, в том числе с беспилотниками "Врабац" ("Воробей" - Sputnik), "Осица" ("Оса"), "Обад" ("Овод") и "Сенка" ("Тень").
Вучич отдельно остановился на дронах-камикадзе "Комарац" ("Комар") и призвал ускорить работу над их производством, чтобы до конца года ВС Сербии приняли на вооружение 5 тысяч таких БПЛА.
При этом он подчеркнул, что в мире происходит ажиотаж в покупке вооружений, и все, что сербская оборонная промышленность произведет в ближайшие 30-40 лет, может быть продано всего лишь за один день.
"Это началось еще год назад, но сейчас сумасшествие. Все они думали, что (президент РФ – Sputnik) Путин будет легко побежден, но так как видят, что он не будет легко побежден, идут к полной милитаризации и увеличению в пять раз своих возможностей во всем", - заявил Александр Вучич.
Он также заявил, что Сербии нужно нарастить производство боеприпасов калибра 122 и 125 миллиметров.
Глава Сербии в рамках посещения Военно-технического института в очередной раз похвалил российские ударные беспилотники "Ланцет", с сожалением отметив, что Москва никому не передает технологию их производства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0