Белорус Шарангович повторил личный рекорд по очкам за сезон

© AP / John FroschauerЕгор Шарангович
Егор Шарангович - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2024
Нападающий из Беларуси, играющий за "Калгари", отличился в матче регулярного чемпионата НХЛ против "Флориды".
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Белорусский форвард "Калгари" Егор Шарангович в матче НХЛ против "Флориды" забил единственный гол сопернику, сообщает Sputnik.
Нападающий играл в центре первого звена. Свою 26-ю в сезоне шайбу в ворота соперника он забросил на 25-й минуте встречи. Белорус сыграл на добивании. Тем не менее, победить команде белорусского спортсмена не удалось, встреча закончилась со счетом 1:5.
Всего белорусский форвард на льду провел 17 минут 43 секунды, набрав за это время один балл. Шарангович нанес девять бросков, провел два перехвата, заблокировал один удар, также он выиграл 3 из 9 вбрасываний (33,3%).
На данный момент белорус провел 63 матча, набрав при этом 46 пунктов. Что касается "Калгари", то клуб в Западной конференции идет на девятой позиции. Хоккеисты заработали 67 баллов в 63 играх.
Еще один белорус Алексей Протас, который выступает в НХЛ за "Вашингтон Кэпиталз", ночью во время матча с "Чикаго" сделал две голевые передачи. Спортсмен признан третьей звездой встречи. Всего Протас заработал 28 баллов в 61 игре сезона.

Достижения Шаранговича

Ранее три сезона подряд Шарангович играл за "Нью-Джерси Девилз" (New Jersey Devils) и за его фарм-клуб "Бингемптон Девилз" (Binghamton Devils). В составе этих клубов он забил 53 шайбы. Наиболее результативным был сезон 2021-2022, когда игрок стал автором 24 голов.
В прошлом Шарангович играл за минское "Динамо", а также за столичную молодежную команду "Динамо-Раубичи".
Дебют в НХЛ состоялся в январе 2021 года, в этом году будет десять лет с начала хоккейной карьеры Шаранговича, если не считать его обучение в специализированной детско-юношеской спортивной школе Мингорисполкома. В июне 2024 года нападающему исполнится 26 лет.