Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Интернет в космосе – как это работает?

Подписаться
Российский космонавт Константин Борисов рассказал, как экипаж МКС получает доступ в интернет. Подробности смотрите на видео.
Космонавты на МКС используют спутниковый интернет на определенном диапазоне. Если на Земле спутниковый интернет работает со сбоями, это связано с помехами из-за меняющихся погодных условий, то в космосе именно таких проблем нет. Но все же проблемы с доступом в интернет есть и на МКС.
"Есть также промежутки орбит, на которых связи нет вообще, поэтому интернет у нас на самом деле есть примерно 80% времени", – рассказал Борисов.
Он отметил, что интернет космонавтам в нужен как для работы, так и для отдыха, в том числе и связи с близкими.
"Это помогает нам чувствовать, что мы не так уж далеко от планеты, общаться с друзьями и родственниками, а также отдыхать в свободное время так, как кому нравится", – отметил член экипажа МКС.
Россиянин Константин Борисов прибыл на МКС 27 августа на борту американского космического корабля SpaceX Crew Dragon. В состав экипажа также вошли астронавт NASA и командир Crew-7 Жасмин Могбели, астронавт Европейского космического агентства (ЕSA) Андреас Могенсен и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Сатоси Фурукава.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0