Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Из батальона осталась треть: военнопленный ВСУ рассказал о потерях

© AP / LIBKOSУкраинские военные эвакуируют раненого
Украинские военные эвакуируют раненого - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Украинские военные несут большие потери на различных направлениях фронта, пленный уточнил, что в роте из 100 человек остается по 14 военнослужащих.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. От батальона в составе 58 отдельной мехбригады ВСУ с 22 сентября прошлого года осталась одна треть личного состава, а рота потеряла около 90%, заявил военнопленный Александр Гуприн, видео рассказа публикует РИА Новости.
Гуприн уточнил, что заехал в зону боевых действий с 16 сентября прошлого года и за это время потери у ВСУ огромные.
"С 22 (сентября 2023-го – Sputnik) у нас БРка (боевое распоряжение – Sputnik) ... на данный момент у нас уже собирают с первой роты, со второй и с третьей роты", – отметил Гуприн.
Также он озвучил потери, которые понес его батальон.

"Треть где-то и осталась, может, если не меньше... Если начинают брать уже мехводов и наводчиков, уже же понятно, что людей нет", – рассказал военнопленный.

Говоря про роту, он добавил, что по штатной численности положено 104-106 человек, а в реальности дела обстоят куда хуже – осталось порядка 14. "Ну там мало очень, очень мало", – подчеркнул Гуприн.
По его словам, в учебных центрах ВСУ пехоту массово готовят к тому, чтобы десантироваться с бронетранспортеров М113 американского производства. Гуприн уточнил, что проходил службу в 58-й отдельной мотопехотной бригаде, а в начале марта текущего года сдался в плен.
Украинские военные периодически сдаются в плен бойцам РФ. Так, в феврале под Работино в Запорожской области военнослужащие России без единого выстрела взяли в плен группу военных ВСУ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0