Касинский: оппозиция пытается провести работу над ошибками 2020 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛеонид Касинский
Леонид Касинский - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Помощник главы оборонного ведомства считает, что оппозиция и их западные кураторы будут продолжать попытки раскачать ситуацию в республике.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Оппозиция продолжает искать триггеры, которые могут дестабилизировать ситуацию в Беларуси, заявил помощник главы Минобороны страны по идеологической работе в ВС – начальник главного управления идеологической работы МО Леонид Касинский.
Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что "наши беглые и их зарубежные кураторы от спецслужб прорабатывают три основных сценария своих действий на данный период" (электоральной кампании в Беларуси – Sputnik).
Помощник главы Минобороны уточнил, что все три сценария имеют общую основу и увязаны на единой платформе.

"Первый сценарий – это попытки дестабилизировать ситуацию в ходе прошедшей электоральной кампании. Силовой блок действовал достаточно сплоченно, где-то на дальних рубежах пресекались попытки, а они были, их было много. Мы видим, что они (оппозиция Sputnik) сейчас пытаются сделать работу над ошибками 2020 года", – сказал в видео БелТА Касинский.

Он уточнил, что оппозиция продолжает поиск триггеров, которые могут дестабилизировать ситуацию в стране. По словам помощника главы Минобороны, второй сценарий у "беглых" – выборы 2024 года, основной же упор они собираются сделать на электоральной кампании 2025-го.
"Западные кураторы заточены на эти вещи", – подчеркнул Касинский.
Могут быть использованы случайные обстоятельства, которые могут привести к каким-то недовольствам, нераспорядительные действия какого-либо чиновника. Касинский считает, что если триггеров не будет, то их попытаются создавать искусственно, а за основу взять две вещи – безопасность и экономику.
"Нужно купировать предпосылки, чтобы вызовы и угрозы убрать на дальних подступах", – считает помощник министра.

Запад пытается развязать войну

Затронул Касинский и тему спецоперации РФ на Украине. Он отметил, что Россия не воюет даже вполсилы.
"Это всем понятно. В своем выступлении перед российским народом президент России Владимир Владимирович Путин четко обозначил, что главное – это жизни солдат", – сказал Касинский.
Помощник министра обратил внимание на то, что политики Запада делают все, чтобы развязать третью мировую войну.
"Взять то же закрытое совещание под руководством Макрона, на котором обсуждались возможности отправки контингента стран НАТО в Украину. Безумие и стремление западных политиков развязать третью мировую войну не приведет ни к чему хорошему. Этих политиков нужно отправить к нам, чтобы наш президент преподал им несколько уроков истории. Судя по всему, они ее не знают", – добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0