Священный месяц Рамадан начинается у мусульман 11 марта

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВерующий совершает намаз в первый день священного месяца Рамадан, архивное фото
Верующий совершает намаз в первый день священного месяца Рамадан, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Рамадан является одним из пяти столпов мусульманской религии и строго почитается мусульманами во всем мире.
МИНСК, 10 мар - Sputnik. Белорусские мусульмане готовятся вступить в строгий пост, который будет длиться месяц.
Священный месяц Рамадан в этом году у мусульман начнется 11 марта, через 30 дней он закончится и наступит один из самых главных мусульманских праздников Ураза Байрам, сообщили Sputnik в Мусульманском религиозном объединении в Беларуси.
Начало Священного месяца Рамадан всегда приходится на весну, но даты разные. Этот месяц является девятым в мусульманском лунном календаре.
Согласно мусульманским священным книгам, откровение о Священном месяце Рамадан было явлено пророку Мухаммеду, когда он в уединении находился в окрестностях Мекки.
В первый день Рамадана мусульмане отправятся на рассвете в мечети, чтобы совершить утренний намаз, во время которого они будут читать первые стихи из Корана, священной книги для мусульман.

Пять столпов ислама

Священный месяц строгого поста является одним из пяти столпов ислама. Кроме него, у мусульман есть еще четыре: исповедание единобожия, пять ежедневных намазов (молитв), религиозный налог в пользу бедных (закят), а также хадж, или паломничество в Мекку.

Запреты на Рамадан

У мусульман, согласно многовековым традициям, во время Рамадана в течение всего светового дня действует запрет на то, чтобы пить, есть, курить и предаваться развлечениям.
Днем правоверный мусульманин работает, молится, читает Коран, предается благочестивым размышлениям и поступкам. Среди обязательного - благотворительность.
Требования ислама гласят - во время Рамадана мусульманин может принимать пищу и пить воду лишь после захода солнца и до его восхода.
Как и в других основных религиях, от поста в Рамадан освобождаются больные, дети, люди, находящиеся в пути, воины, участвующие в боевых действиях.
Рамадан - время активных пожертвований. Мусульмане должны раздавать садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0