Белорусские потребители за 2023 год получили компенсации на 500 тыс. рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Всего в прошедшем году за помощью в Белорусское общество защиты потребителей обратились более 20 тысяч потребителей.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. В 2023 году потребителям Беларуси было возмещено материального и морального ущерба на сумму более чем 500 тысяч белорусских рублей, сообщила на пресс-конференции председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша.
"От бизнеса мы требуем определенных шагов и ответственности. Надо видеть в потребителе партнера, который способствует развитию бизнеса, уважать право потребителя на надлежащее качество товаров, работ и услуг, в том числе на их безопасность", - подчеркнула руководитель профильного объединения.
По ее словам, в прошлом году общество защиты потребителей и его организационные структуры подали 336 исков, но при этом было заключено 58 мировых соглашений. Также были заявлены 186 претензий.
"При этом потребителям возмещено материального и морального ущерба более чем на 500 тысяч белорусских рублей, в том числе материального ущерба более чем на 455 тысяч рублей", - сообщила Суша.
Всего в 2023 году за помощью в общественное объединение обратились более 20 тысяч потребителей, они обращались как на телефонную линию в Минске, так и через сообщения на электронный адрес.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0