БГУ с 2024 года начнет готовить переводчиков-страноведов

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный корпус БГУ
Главный корпус БГУ - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Специалистов этого профиля еще не обучали в республике, однако ожидается, что они будут востребованы у белорусских компаний.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Белорусский государственный университет начнет набирать абитуриентов на новую специальность "страноведение и переводческая деятельность" с 2024 года, сообщили в пресс-службе вуза.
Готовить страноведов-переводчиков будут на факультете географии и геоинформатики. В БГУ заявляют, что специалистов данного направления в белорусских вузах еще не обучали. Похожая специальность – "регионоведение" – открыта на историческом факультете.
Набирать абитуриентов пока будут только на уровень бакалавриата на бюджетную и платную формы. Учиться нужно будет 4,5 года. Для поступления необходимо сдать ЦЭ или ЦТ по географии, математике, русскому или белорусскому языкам.

Нужны стране

В Белгосуниверситете отмечают, что специалисты этого профиля будут востребованы у отечественных компаний и организаций. Помимо владения иностранным языком, их научат разбираться в особенностях разных стран, а также навыкам педагогической и производственной деятельности.
Выпускники получат тройную квалификацию – географ, преподаватель и переводчик. Они смогут работать педагогами и переводчиками в IT-компаниях, образовательных, исследовательских, туристических и других организациях.

Еще две новые специальности

Ректор БГУ Андрей Король ранее сообщал, что в 2024 году в университете появятся еще две новые специальности. Они откроются на факультете международных отношений (ФМО). Речь о "международной конфликтологии" и "международной логистике".
Выпускникам будут присвоены квалификации "конфликтолог-международник" и "специалист по международной логистике".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0