ГПК: литовцы за выходные на границе оформили 28% фур от нормы

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Козловичи"
Пункт пропуска Козловичи - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
По данным Госпогранкомитета, самым загруженным по-прежнему остается литовское направление.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Литовская сторона за минувшие выходные оформила на границе около 28% большегрузных автомобилей от нормы, сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси.
Так, в пункте пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны – "Каменный Лог") за трое суток смогли пересечь границу только 225 фур из 1500 возможных (15% от нормы).
В ГПК также рассказали, что, по данным на утро понедельника, 11 марта, самым загруженным направлением остается литовское: в "Каменном Логе" и "Бенякони" ожидают въезда на сопредельную территорию почти 2 тысячи грузовых транспортных средств.
При этом через латвийский ПП "Патерниеки" ("Григоровщина") в страны ЕС за выходные въехало 53% фур, через польский "Кукурыки" ("Козловичи") – 62%.
Литовские власти приняли решение с 1 марта закрыть еще два пункта пропуска – "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны).
Таким образом, на границе Беларуси с Литвой остались только два действующих КПП – "Мядининкай" ("Каменный Лог" в Беларуси), который является самым большим и технически оснащенным, и "Шальчининкай" ("Бенякони").
В Государственном таможенном комитете Беларуси сообщили, что перенаправят в "Каменный Лог" и "Бенякони" сотрудников и технические средства таможенного контроля из закрывающихся пунктов пропуска. Такое решение принято, чтобы уменьшить время проведения таможенных операций в действующих ПП.
Напомним, что два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") прекратили работать в августе 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0