МИД РФ ответил Китаю на идею неприменения ядерного оружия первыми

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Власти Поднебесной полагают, что страны, входящие в ядерный клуб, несут ответственность за безопасность всего международного сообщества и должны заключить соответствующий договор.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Россия с уважением относится к идее КНР о заключении договора о неприменении ядерного оружия первыми, заявили РБК в пресс-службе МИД РФ.
Ранее стало известно, что официальный Пекин выдвинул подобную инициативу в феврале этого года на конференции ООН по разоружению в Швейцарии.
"Выдвинутое китайскими партнерами предложение относится к тому разряду идей, которые необходимо рассматривать в общем контексте военно-политических реалий и во взаимосвязи с другими значимыми факторами, влияющими на международную безопасность и стратегическую стабильность", - отметили в МИД России.
При этом в российском внешнеполитическом ведомстве назвали подход китайской стороны обоснованным, потому что международная обстановка продолжает деградировать. Отношения между странами, обладающими ядерным оружием, обостряются.
В пресс-службе заверили, что меры, которые могут ослабить эту конфронтацию, находятся в приоритете у министерства. Также необходимо устранить противоречия в сфере безопасности, носящие фундаментальный характер, заявили в МИД РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0