Пилоты индонезийских авиалиний уснули во время полета

© AFP 2024 / ADEK BERRYСамолет Batik Air
Самолет Batik Air  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Пока пилоты воздушного судна отдыхали, с ними безуспешно пытались связаться специалисты центра управления полетами.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Два пилота индонезийских авиалиний Batik Air уснули, управляя авиасудном с 157 пассажирами на борту, об этом свидетельствует опубликованный доклад Нацкомитета по безопасности на транспорте Индонезии.
Инцидент произошел 25 января, когда пассажирский самолет следовал из Кендари (остров Сулавеси) в Джакарту (остров Ява).
В докладе говорится, что командир авиасудна уснул после того, как попросил отдохнуть у второго пилота, но и его коллега спустя некоторое время тоже случайно заснул.
Пока пилоты отдыхали, с ними пытались связаться специалисты центра управления полетами Джакарты, но почти полчаса им это не удавалось.
Затем на связь вышел командир самолета и сообщил, что они двигаются не по заданной траектории. Также он проинформировал, что у судна возникли проблемы с радиосвязью.
Несмотря на инцидент, самолет благополучно приземлился в столице Индонезии, и никто не пострадал.
Пассажирский самолет совершил экстренную посадку в США после потери шины>>>

Усилить контроль

Индонезийский Минтранс инициировал расследование в отношении авиакомпании Batik Air. Агентство авиационной безопасности страны также призвало авиакомпании усилить контроль в кабинах пилотов и обеспечивать экипажи достаточным отдыхом перед каждым полетом.
Вместе с тем в авиакомпании Batik Air заявили, что их организация следует "политике адекватного отдыха" и "стремится выполнить все рекомендации по безопасности". В компании также сообщили, что оба пилота данного рейса, возраст которых составляет 32 и 28 лет, были временно отстранены от полетов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0